Вице-министр финансов Ержан Биржанов разъяснил своё заявление о том, что обязательное декларирование доходов могут отменить в Казахстане.
Как он отметил, это не инициатива Минфина, а общий мировой тренд, связанный с развитием цифровизации. В рамках Налогового кодекса ведомство уже предусмотрело элементы предзаполнения налоговой декларации. В частности, с 2026 года предзаполненная форма будет действовать для малого бизнеса.
"В дальнейшем мы эту функцию будем расширять. Допустим, на сегодня с крупным бизнесом у нас есть проект "Горизонтальный мониторинг", когда мы обмениваемся сообщениями, и крупный бизнес предоставляет все свои внутренние расчёты, всю внутреннюю документацию. Поэтому, если мы видим всё содержимое, все операции на всех уровнях, предоставлять декларацию в последующем нет необходимости. Но сейчас мы с рядом бизнес-сообществ работаем, чтобы распространить проект на другие категории налогоплательщиков – это одна из основных наших задач. Если всё в цифровом формате, если мы онлайн-обмен наладим, если мы будем работать через агентскую составляющую, через учётные системы, то необходимость предоставления декларации уже само собой выпадет", – сказал Биржанов на брифинге в правительстве.
При этом гражданин сможет либо согласиться с предложенной декларацией, либо внести в неё необходимые корректировки. Такую возможность налогоплательщикам предоставят, заключил Биржанов.
Ранее в мажилисе вице-министр заявил, что в перспективе пяти лет обязательное декларирование доходов может исчезнуть, поскольку у государства уже есть доступ к данным из разных источников. Первым шагом станет внедрение режима предзаполнения декларации.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4343
-
0
-
29
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3054
-
1
-
31
-
-
3✈️ Приятные новости!
-
2741
-
2
-
18
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2724
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2735
-
1
-
16
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2774
-
1
-
28
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2722
-
0
-
29
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2842
-
4
-
63
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2846
-
7
-
87
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2793
-
3
-
38
-
USD:
513.9 / 516.5
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.43 / 6.55

