Прямой эфир Новости спорта

В Алматы почтили память умерших журналистов

Союз журналистов опубликует памятный список.

Союз журналистов Казахстан совместно международным центром сближения культур ЮНЕСКО провёл акцию "Памяти ушедших журналистов". 

Акция была приурочена к дате Всемирного дня развития информации, которая была учреждена Генассамблеей ООН 24 октября 1972 года.

По словам председателя Союза журналистов Сейтказы Матаева, помощь в организации акции оказал поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев / Фото Informburo.kz

"В Доме журналистов будем ежегодно проводить такую акцию с приглашением супругов, детей. Сегодня члены семей тут присутствуют. Мы хотим обнародовать список. Список неполный. Не только алматинцев включили, но и журналистов из областей", – сказал Сейтказы Матаев.

В памятный список вошли бывший главный редактор Informburo.kz Михаил Дорофеев, журналист газеты "Время" Геннадий Бендицкий, шеф-редактор этого же издания Рашид Гарипов, почётный журналист Казахстана Данабек Бименов и многие другие. 

Поэт Олжас Сулейменов / Фото Informburo.kz

"Со многими связаны воспоминания. В этот день мы напоминаем себе и своим коллегам, что надо продолжать работать. Хоть это труд невостребованный государством, он нужен обществу. Читатели нуждаются в честном, искреннем слове", – сказал Олжас Сулейменов.

Среди участников акции – близкие умерших журналистов / Фото Informburo.kz

Глава Союза журналистов РК сообщил, что полный список будет опубликован в СМИ в ближайшее время.

Участники акции, в числе которых были и ветераны казахстанской журналистики, почтили память коллег минутой молчания.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров