В Минфине предложили усилить контроль за выводом капитала из страны при экспорте и трансфертном ценообразовании. Депутаты мажилиса одобрили законопроект в первом чтении.
Законопроект представлял в мажилисе заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев. Как он отметил, поправки направлены на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях.
Одной из предлагаемых норм является расширение понятия взаимосвязанных сторон для усиления контроля за выводом капитала.
"Некоторые крупные налогоплательщики создают искусственные посреднические структуры. Эти посредники принимают минимальный риск при последующей реализации экспортируемой продукции и не признаются взаимосвязанными сторонами. Имеются факты продажи налогоплательщиками всего объёма сырьевой продукции "эксклюзивному" трейдеру по заниженным ценам, который юридически не является взаимосвязанным", – сказал Ерулан Жамаубаев.
При этом информация по финансовой отчётности по этим трейдерам недоступна. Поэтому, добавил министр, возникает риск вывода капитала из страны ввиду отсутствия достаточной информации по проверяемым сделкам.
Вместе с тем Ерулан Жамаубаев уточнил, что на сегодня контроль по трансфертному ценообразованию не осуществляется по сделкам, совершённым на товарных биржах страны.
"Такие сделки зачастую осуществляются по ценам ниже рыночных. Это создаёт возможность вывода капитала из страны. Поэтому предлагается исключить вышеуказанную норму закона", – добавил глава Минфина.
По его данным, при осуществлении налоговых проверок выявили факты вывода капитала. Только за год около 70 млрд тенге вернули в бюджет.
Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трансфертного ценообразования".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2641
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2338
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2244
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63