
На портале Открытых НПА появился проект документа о внесении изменений в приказ "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях".
Как отметил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, проект о новых правилах субсидирования готовили последние 12 месяцев.
"Много споров, предложений было, конструктивной и не очень критики, но в итоге пришли к компромиссному варианту", – сообщил глава ведомства.
Проект содержит следующие положения:
- Если по паспортам проекта предполагается приобретение только техники, машин и/или оборудования, то субсидированию подлежат техника, машины и/или оборудование, приобретенные не ранее трёх лет до года подачи заявки.
-
По паспортам проектов по молокоперерабатывающему заводу, при создании новых производственных мощностей инвестиционные субсидии выплачиваются двумя траншами: первый транш в размере 50 % от общей суммы инвестиционных субсидий после ввода объекта в эксплуатацию; второй транш в размере 50 % от общей суммы инвестиционных субсидий после достижения объемов производства продукции не менее 50% от общей производственной мощности в сроки, предусмотренные бизнес-планом.
- Увеличение доли возмещения инвестиционных вложений возможно по решению акимата местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по следующим паспортам проектов: до 50 % – по паспорту проекта "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования» для сельскохозяйственных кооперативов по некоторым позициям, по паспорту проекта "Приобретение востребованной сельскохозяйственной техники" для сельскохозяйственных кооперативов по нескольким позициям; по паспорту проекта "Создание и расширение молокоперерабатывающего объекта, создание молокоприёмных пунктов, приобретение оборудования и техники для сельскохозяйственных кооперативов, заготовительных организаций, молокоприемных пунктов и молокоперерабатывающих предприятий" для сельскохозяйственных кооперативов.
-
При этом один сельскохозяйственный кооператив может получить инвестиционные субсидии на приобретённую (приобретаемую) технику, машины и оборудование до: трёх тракторов с соответствующим количеством прицепного и навесного оборудования; двух зерноуборочных комбайнов и соответствующего количества навесного и прицепного оборудования; двух автомобилей для перевозки грузов сельскохозяйственного назначения и прицепа самосвального.
Полный текст документа можно посмотреть здесь.
Проект будет находиться на публичном обсуждении до 17 января.
Читайте также: Чёрная дыра. Куда уходят госсубсидии и почему они не работают
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-