Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане число случаев отмывания денег выросло почти на 44%

В рейтинге стран по борьбе с отмыванием денег Казахстан занял 141-е место из 245 возможных.

В Казахстане число правонарушений по отмыванию денег, полученных преступным путём, выросло сразу почти на 44%, сообщает Finprom.kz.

В 2021 году в стране зарегистрировали 56 уголовных правонарушений по легализации денег и иного имущества, полученных преступным путём – сразу на 43,6% больше, чем годом ранее.

Факты отмывания денег зафиксировали в 13 из 17 регионов страны. Больше всего случаев обнаружили в Восточно-Казахстанской области – сразу 20 правонарушений. Интересно, что в прошлом году в регионе зафиксировали лишь один случай.

В тройку регионов-антилидеров вошли Алматы – 11 случаев и Туркестанская область – 4 случая.

В рейтинге стран по борьбе с отмыванием денег в 2021 году Казахстан занял 141-е место из 245. Индекс страны составил 67,29.

Индекс учитывает риски отмывания денег, финансирование терроризма, подверженность международным санкциям, коррупционные риски, показатели управления, оборот наркотиков, случаи торговли людьми, а также оценивает, входят ли страны в чёрный список по налогам ЕС и имеются ли оффшорные финансовые центры.

Лидирующие позиции в рейтинге заняли Швеция, Аландские острова и Финляндия. Хуже всего обстоят дела в Иране. Среди стран СНГ Казахстан оказался в лучшем положении, чем соседи. Россия находится почти в конце того списка – занимает 208-е место.

По данным экспертов, Казахстан является страной транзита опиатов и каннабиса и остаётся подверженным высоким рискам отмывания денег. Кроме того, страна уязвима для финансовых преступлений. Специалисты отмечают высокий уровень коррупции и слабое законодательство в сфере противодействия отмыванию денег.


Читайте также:


Новости партнеров