Казахстанские геологи впервые получили государственную профессиональную награду. По поручению президента в стране учредили почётное звание "Заслуженный геолог Казахстана" как высокую оценку труда представителей отрасли. От имени главы государства в преддверии профессионального праздника – Дня геолога –государственные награды вручил премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает пресс-служба правительства.
"В этом году впервые в истории нашей страны появилась государственная награда для геологов. Это высокая оценка главой государства вашего вклада в экономическое развитие страны. Особые слова благодарности – ветеранам отрасли, которые передают новому поколению специалистов бесценные знания, опыт и лучшие традиции профессии", – поздравил Олжас Бектенов.

Указом президента Республики Казахстан за значительный вклад в развитие геологической отрасли страны награждены:
Почетным званием "Қазақстанның еңбек сіңірген геологы":
- Битимбаев Марат – главный научный сотрудник ТОО "Институт геологических наук имени К. Сатпаева", Алматы;
- Дәукей Серікбек – академик Национальной академии наук РК, Алматы.
Орденом "Құрмет":
- Абилхасимов Хаирлы – главный научный сотрудник ТОО "Институт геологических наук имени К. Сатпаева", Алматы;
- Батыров Абулкасым – ветеран труда, Уральск;
- Бижанов Аширали – ветеран труда, Алматы;
- Жуков Николай – главный научный сотрудник лаборатории черных и цветных металлов ТОО "Институт геологических наук имени К. Сатпаева", Алматы;
- Кукеева Рахат – ведущий геолог ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие", Абайская область;
- Матишев Талгат – заместитель главного геолога геологического управления ТОО "Корпорация "Казахмыс", Караганда;
- Мусиева Бакытгуль – ведущий геолог ТОО Geotek, Караганда;
- Николаенко Александр – главный геолог шахты имени Т. Кузембаева AO "Qarmet", Караганда;
- Руснак Валерий – ветеран труда, Туркестанская область.
Орденом "Еңбек Даңқы" ІІІ степени:
- Светличный Андрей – главный геофизик ТОО "Professional geo solutions Kazakhstan", Алматы.
Медалью "Ерен еңбегі үшін":
- Байсалова Акмарал – ассоциированный профессор Института геологии и нефтегазового дела имени К. Турысова НАО "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. Сатпаева", Алматы;
- Исмаилова Гулшат – начальник отдела департамента геологии и разведки АО "Мангистаумунайгаз", Мангистауская область;
- Комарова Наталья – геолог ТОО "Центргеолсъемка", Караганда;
- Курабаев Ергали – буровой мастер ТОО "Ақпан", Актобе;
- Минаева Назигуль – директор КГКП "Геологоразведочный колледж", Семей;
- Нигматова Саида – заведующая лабораторией геологии мезозоя и кайнозоя ТОО "Институт геологических наук имени К. Сатпаева", Алматы.

Премьер-министр отметил значимость геологии в структуре экономики страны.
На 2024 год степень геологической изученности территории Казахстана превышает 2 млн км2, что составляет порядка 74% от общей площади. За счёт государственных геологоразведочных работ по итогам прошлого года выявлено 38 новых перспективных месторождений. В текущем году открыт участок Куйректыколь в Карагандинской области с запасами редкоземельных металлов свыше 800 тысяч тонн, в то время как прогнозные ресурсы, в том числе церия и лантаноидов, оценивают в более чем 935 тысяч тонн.
Олжас Бектенов подчеркнул, что сегодня глава государства поставил перед геологическим сообществом важные задачи по углубленному изучению углеводородного потенциала. В Казахстане выделено 15 осадочных бассейнов, самым крупным из которых считается Прикаспийский – на него приходится около 80% ресурсной базы страны. Освоение малоизученных бассейнов открывает значительные перспективы для наращивания ресурсной базы и привлечения инвестиций.
Уделено внимание подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли. Вузы интегрируют образовательные программы с производством, студенты проходят практику на объектах государственного геологического изучения недр. В результате принимаемых мер поддержки за последние два года количество выпускников выросло более чем в два раза.
По поручению главы государства с этого года увеличится государственное финансирование геологических работ, отметили в правительстве.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2447
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2481
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2523
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2090
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2266
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2093
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2193
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2354
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2269
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2147
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57