Прямой эфир Новости спорта

Транзит газа из России в Казахстан приостановили из-за аварии на трубопроводе "Союз" в Оренбургской области

На повреждённом участке выгорает газ.

В Казахстан приостановлен транзит газа из-за аварии на трубопроводе "Союз" в Оренбургской области, сообщили в Министерстве энергетики России.

Давление газа упало 23 февраля в 07.37 в магистральном газопроводе Оренбург – Новопсков.

"Персонал отключил участок с 51-го по 123-й км газопровода Оренбург – Новопсков. Падение газа продолжилось по магистральному газопроводу "Союз". В 08.30 выехала аварийная бригада для определения места разрыва газопровода. В 08.49 персонал отключил участок газопровода от нулевого до 123-го км магистрального газопровода "Союз". Причина: повреждение газопровода на 108-м километре газопровода "Союз" диаметром 1400 с возгоранием газа. Прекращён транзит газа через ГИС Алексеевка на территорию Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Снабжение газом потребителей происходит из баллона на газопроводе Оренбург – Новопсков. В результате аварии никто не пострадал. На данный момент газ на повреждённом участке выгорает.
 
Ситуация находится на особом контроле Министерства энергетики России.
 
Приостановку транзита газа из России прокомментировали в Министерстве энергетики Казахстана.
 
"Для газоснабжения потребителей Западно-Казахстанской области ведутся работы по перенаправлению ресурсов с магистрального газопровода "Средняя Азия – Центр". Все объекты газотранспортной системы Казахстана работают в штатном режиме", – сообщили в ведомстве.
Новости партнеров