Прямой эфир Новости спорта

В Казахстан импортные таможенные пошлины будут зачислять в долларах

В долларах их также будут зачислять в Армению и Кыргызстан.

В Казахстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределять и зачислять, как и раньше, в долларах, сообщили в правительстве.

В Россию и Беларусь из-за санкций страны-члены Евразийского экономического союза перечислять ввозные таможенные пошлины в долларах не могут.

"По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Республику Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Республику Казахстан, а также Республику Армения и Кыргызскую Республику собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее – в долларах", – сообщили в правительстве.

Договор о Евразийском экономическом союзе предусматривает обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Этот механизм единообразен в каждом государстве и включает сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров, расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, её конвертация в доллары и последующее направление их в государства-члены ЕАЭС.

Новости партнеров