Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане запустили проект, который помогает найти попутчика для оплаты такси

Ежемесячная плата за пользование чатами "Попутчики Казахстана" – 100 тенге.

В Казахстане запустили проект, который помогает найти попутчика для оплаты такси. Он называется "Попутчики Казахстана", сообщает Telegram-канал создателей.

"Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, особенно в часы пик, когда нет доступных машин или те, кто свободен, приезжают по двойному тарифу. Поэтому мы решили создать канал и чаты, для того чтобы каждый желающий мог искать попутчиков для поездок по городу, пригороду и межгороду, тем самым экономя свои деньги", – говорится в сообщении.

За пользование чатами, доступными по всему Казахстану, нужно платить 100 тенге в месяц. Эти деньги пойдут на техподдержку и модерацию чатов, сообщили создатели приложения.

"В этих чатах находятся ваши потенциальные попутчики, с которыми вы можете разделить плату за поездку. Например, вы едете в поезде, за полчаса до прибытия размещаете объявление в чате, сообщаете, на какой адрес вы едете, за какую сумму и в каком количестве. В соседнем вагоне может находиться попутчик, которому нужно в одну сторону с вами. Созвонившись с ним, договариваетесь об общей сумме поездки и можете заказать вместе любую службу такси по вашему желанию. Аналогично – в аэропортах, в ресторанах и кафе, да и просто на соседней улице может оказаться ваш попутчик, который хочет доехать примерно в тот же район, куда и вы", – говорится в описании.

Организаторы составили пошаговую инструкцию о том, как зайти в чаты "Попутчики Казахстана":

  • перейти по ссылке @poputkaKZ_Bot 2;
  • нажать кнопку "Старт", затем – "Подписка на месяц";
  • ознакомиться со списком чатов (городов) и нажать кнопку "Оплатить", затем – кнопку "Перейти к оплате" и в открывшейся ссылке – кнопку "Открыть";
  • в появившемся окне заполнить поля платёжной карты и нажать на кнопку "Дальше";
  • после оплаты выбрать нужный город, нажать на соответствующий чат, быстро прокрутить вниз и нажать кнопку "Вступить". Если появляется сообщение "Истёкшая ссылка", повторить процедуру два-три раза.

В приложении доступны 49 чатов, в крупных городах они созданы по районам.

Новости партнеров