Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане зафиксирован самый высокий уровень инфляции с начала года среди стран ЕАЭС

Инфляция в Казахстане за 10 месяцев 2020 года составила 5,5%, а Армении за этот период цены снизились на 1%.

Национальный статкомитет Кыргызстана провёл сравнительный анализ уровня инфляции в потребительском секторе экономик стран-членов ЕАЭС.

По данным ведомства, в октябре 2020 года среди стран ЕАЭС больше всего цены выросли в Кыргызстане – на 2,3% (в Казахстане – 0,6%). Самый высокий уровень инфляции за период с декабря прошлого года также зафиксирован в Казахстане – 5,5, в Армении при этом наблюдалась дефляция (снижение потребительских цен и тарифов) на 1%.

Страна Инфляция к декабрю предыдущего года
Армения -1%
Беларусь 5,4%
Казахстан 5,5%
Кыргызстан 5,3%
Россия 3,3%

В Кыргызской Республике в октябре 2020 года по сравнению с декабрём 2019 года в наибольшей мере (на 8,9%) возросли цены и тарифы на продовольственные товары, а в Беларуси зафиксирован максимальный прирост цен на непродовольственные товары – 7,3% и услуги – на 6%. В то же время, максимальное снижение розничных цен на продовольственные товары наблюдалось в Республике Армения (на 3,4%).

По данным бюро национальной статистики, в Казахстане за десять месяцев 2020 года цены на продовольственные товары увеличились на 8,3%, непродовольственные товары – на 4,5%, платные услуги– на 3%.

Поделиться:

Новости партнеров