Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане за счёт американских инвестиций построят мясоперерабатывающий комплекс

Американская компания Tyson Foods подписала соглашение о реализации программы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане.

Лидеры американского агробизнеса Tyson Foods и Valmont Industries инвестируют в открытие предприятий по переработке мяса и производству оросительных систем в Казахстане, сообщается на сайте премьер-министра РК.

Премьер-министр РК Аскар Мамин во время своего визита в США подписал соглашение с руководством крупнейшего в стране производителя мясной продукции, компании Tyson Foods, о реализации программы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане.

Документ на первом этапе предусматривает строительство в РК современного мясоперерабатывающего комплекса производительностью около 2 тысяч голов в сутки. Предприятие будет не только обеспечивать потребности казахстанского рынка, но и экспортировать продукцию на зарубежные рынки, способствуя обеспечению годовой сельскохозяйственной прибыли стране в более чем 1 млрд долларов.

"Открытие предприятия будет стимулировать не только развитие мясной индустрии, но и других смежных отраслей АПК – ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок. Проект позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в сельском хозяйстве Казахстана", – сказал Аскар Мамин.

Нажмите, чтобы узнать больше

В городе Омаха премьер-министр РК провёл встречи с губернатором штата Небраска Питером Рикеттсом и президентом компании Valmont Industries Стефаном Каниевским.

По итогам переговоров между Министерством сельского хозяйства РК, казахстанской компанией Kusto Group и Valmont Industries подписано соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения производительности сельского хозяйства Казахстана. Документ предусматривает строительство в Казахстане в 2022 году завода по производству ирригационных установок Valley мощностью 1000 машин фронтального и кругового орошения в год. Американские технологии ирригации позволят увеличить продуктивность растениводства и на 50% снизить водозатратность в сельском хозяйстве.

Поделиться:

Новости партнеров