
Экстремисты планировали организовать 30 терактов на территории Казахстана с 2014 по 2017 год. Об этом сообщается в опубликованном проекте государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы.
"С 2014 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 30 террористических акций (2014 год – 3, 2015 год – 4, 2016 год – 12, 2017 год - 11). Источниками распространения радикальной идеологии продолжают оставаться граждане Казахстана, обучавшиеся в сомнительных зарубежных теологических учебных заведениях. Несмотря на принимаемые меры, проблема участия граждан нашей страны в террористической деятельности за рубежом продолжает оставаться актуальной", – говорится в документе.
Также в нём идёт речь о том, что серьёзную опасность представляют процессы возвращения боевиков в страны исхода.
"Из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах возвращены либо самостоятельно вернулись 125 граждан Казахстана, из них 57 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности", – сообщается в документе.
Кроме того, сообщается, что международные террористические организации провоцируют антиобщественные настроения, раскол казахстанского общества по конфессиональному признаку, размывание национальной и религиозной идентичности. Указанное подтверждается произошедшими в 2016 году трагическими событиями в городах Актобе и Алматы.
Теракт в Актобе – террористическая акция, совершённая группой вооружённых лиц на почве религиозных убеждений в городе Актобе 5 июня 2016 года. Погибли 7 человек, 15 человек были ранены, большая часть боевиков была ликвидирована в тот же день, задержание остальных состоялось 12 июня.
По распоряжению Президента Казахстана 9 июня 2016 года было объявлено днём траура.
Теракт в Алматы – событие, случившееся 18 июля 2016 года. В этот день вооружённый мужчина совершил нападение на ДКНБ и УВД Алматинского района, убив при этом 9 человек. Нападавшим оказался житель Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Его приговорили к смертной казни.
С проектом госпрограммы можно ознакомиться на портале "Открытые НПА" до 6 февраля 2018 года.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3518
-
2
-
32
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3480
-
0
-
25
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2444
-
13
-
117
-
-
45G от Tele2
-
2562
-
0
-
19
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2649
-
3
-
35
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2536
-
5
-
68
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2538
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2525
-
0
-
33
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2567
-
1
-
16
-
-
10🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2544
-
3
-
18
-