Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане выявили 45 тысяч случаев рака и предраковых состояний молочной железы за год

По данным ВОЗ, рак молочной железы является самым распространенным заболеванием среди женщин во всем мире.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, самым распространенным заболеванием среди женщин во всем мире является рак молочной железы – на него приходится 16% всех случаев. Ежегодно в мире у 1,38 миллиона людей выявляют рак молочной железы и около 458 000 случаев летальных исходов", - сообщили в пресс службе Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

В Казахстане рак молочной железы остается на первом месте в структуре новообразований у женщин. Смертность от данного заболевания в 2014 году составила 7,8 на 100 000 населения. В общей структуре заболевания I и II стадии занимают 80,6% по сравнению с 77,1% в 2013 году. В 2014 году в рамках скрининга на раннее выявление доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы осмотрено 386 112 женщин, выявлено 45 077 (11,7%) случаев рака и предопухолевых состояний, сообщили в центре.

Специалисты Национального центра проблем формирования здорового образа жизни отмечают, что основными факторами риска рака молочной железы являются привычки, которые связаны с поведением и питанием, то есть высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

В качестве профилактики рака молочной железы медики рекомендуют употреблять в пищу фрукты и овощи, вести физически активный образ жизни, не курить и не употреблять алкоголь. Также профилактику в центре видят в проведении вакцинации против инфекций, вызываемых вирусом папилломы человека (HPV) и вирусом гепатита В (HBV), в контролировании влияния вредных и опасных для здоровья факторов на месте работы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров