Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане всё реже страхуют грузы, несмотря на увеличившийся объём перевозок

Объёмы перевозок увеличились на 9,7% за год. А премии в сфере добровольного страхования грузов сократились сразу на 16%.

Аналитики ranking.kz посчитали, насколько в Казахстане увеличился объём грузоперевозок.

По данным проведённого анализа, объём перевозок грузов и багажа в Казахстане за январь-май 2018 года составил в денежном эквиваленте 1,5 трлн тенге. Это на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот вырос на 9,7% и составил на конец мая 2018 года 232,3 млрд ткм (тоннокилометр).


Фото с сайта ranking.kz

Фото с сайта ranking.kz


При этом объём собранных премий по добровольному имущественному страхованию грузов за год сократился на 16,1% и составил за январь-апрель 2018 года всего 1,9 млрд тенге.

Выплаты, наоборот, выросли в 2,2 раза, до 104,8 млн тенге.


Фото с сайта ranking.kz

Фото с сайта ranking.kz


Удельный вес добровольного имущественного страхования грузов от всего рынка уменьшился за год. Доля поступлений по страхованию грузов от общего объёма премий сократилась с 1,7% до 1,4%.


Фото с сайта ranking.kz

Фото с сайта ranking.kz


Среди страховых компаний по объёму собранных премий за январь-апрель 2018 года по добровольному имущественному страхованию грузов лидирует Kompetenz – 433 млн тенге, рост за год составил 4,9%. Объём выплат вырос за год в 12,2 раза, до 8 млн тенге.

Следом идёт "Номад Иншуранс" с объёмом собранных премий в 339,8 млн тенге. Это в 4,8 раза больше, чем в прошлом году. Объём выплат увеличился на 8,1%, до 9,1 млн тенге.

Замыкает тройку лидеров "Коммеск-Омир" – 241 млн тенге собранных премий по добровольному личному страхованию грузов, рост за год на 3,4%. Объём выплат при этом сократился на 84,1%, до 1,2 млн тенге.


Фото с сайта ranking.kz

Фото с сайта ranking.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров