Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане впервые установили аппарат гипотермии для новорождённых детей

Новое оборудование способно помочь детям после асфиксии выйти из тяжёлого состояния без осложнений.

Новый аппарат гипотермии представили в Центре материнства и детства в Астане. Оборудование предназначено для проведения контролируемых процедур лечения с применением охлаждения и нагрева головного мозга новорождённых и младенцев.

Проблема церебральных нарушений, связанных с гипоксией плода и новорождённого, а также перинатальными инсультами, является одной из актуальнейших в неонатологии. На сегодня самым эффективным методом предотвращения неблагоприятных невралгических исходов при данных состояниях является терапевтическая гипотермия, отметил руководитель медицинских проектов благотворительного фонда "Аяла" Берик Даржанов.

"Мы подарили два аппарата – в Центр материнства и детства в Астане и Центр неонатологии детской кардиохирургии в Алматы. Во всём мире только-только начали его применять, хотя методика существует давно. Аппарат рассчитан на то, чтобы помогать выйти из тяжёлого состояния детям после асфиксии, когда ребёнок рождается с полным недостатком кислорода. В этот момент самый повреждаемый орган – это мозг, развивается, как правило, энцефалопатия, и в будущем этот ребёнок будет не совсем полноценен. Для того чтобы этого не случилось, применяется аппаратура, которая называется "Управляемая терапевтическая гипотермия". Аппарат медленно охлаждает мозг ребенка и согревает. Всё это делается постепенно. В этот период 70% клеток выживают, которые обычно погибают", – объяснил он.


Аппарат Tecotern neo

Аппарат Tecotern neo / informburo.kz


Берик Даржанов отметил, что с асфиксией рождается 23% детей в мире и 10% в Казахстане. Специалисты ожидают, что после применения аппарата дети будут вырастать без каких-либо отклонений.


Отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых / informburo.kz


Оборудование удалось приобрести в рамках проекта "Управляемая гипотермия" благотворительного фонда "Аяла". Необходимые средства на покупку аппарата Tecotern neo стоимостью 11 350 000 тенге выделили постоянные партнёры-спонсоры и участники "Астана-Марафон-2017".

"Аппарат производится в Германии и стоит около 30 тысяч евро. Если очень аккуратно с ним обращаться, то на нём можно работать и 10 лет. Он неприхотливый и очень удобен для врачей. Если доктор настроил аппарат, то всю процедуру может вести медсестра. По этому поводу мы будем делать конференцию в Алматы, мы привозим из Литвы профессора и его медсестру, которые обучат наших врачей и сестёр, как ухаживать за ребёнком, который находится под этим аппаратом", – сказал он.


Новорожденный в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых ННЦМД

Новорождённый в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых ННЦМД / informburo.kz


Фонд готов привозить специалистов для обучения работе на аппарате из Германии и Швейцарии.

"Лечение на аппарате будет бесплатным, потому что в реанимации платных услуг не бывает. Это экстренная помощь. Чем быстрее лечение будет применено, тем выше будет эффективность", – заключил Берик Даржанов.

Поделиться:

Новости партнеров