Впервые в Казахстане отбор на участие в Олимпиадах будут проводить с помощью ДНК-тестов – выявлять предрасположенность людей к определённым видам спорта, сообщает "Хабар".
В Восточно-Казахстанской области уже начали проводить такие исследования. Спортивные врачи Усть-Каменогорска объехали весь регион, вплоть до небольших сёл, и взяли анализы у гиперактивных детей. Пробы ДНК сдали 150 подающих надежды ребят.
Специалисты утверждают, что в организме человека более 250 генов отвечают за физическое развитие. Конечно, зачастую и без специальных исследований можно разглядеть способности ребёнка в спорте, но иногда сверхсилы будущих спортсменов кроются глубоко в генах.
14-летний Андрей Игнатьков заявил о себе без всяких анализов. Даже не тренируясь, он перепрыгивал препятствия высотой в половину собственного роста. Всего после двух месяцев работы с профессиональным тренером Андрей стал победителем областного чемпионата по легкой атлетике и вышел в лидеры республиканских турниров. ДНК быстроногого и прыгучего юниора сейчас исследуют генетики.
"Лучше всего получается бегать. Но я бы хотел узнать, может, на большие дистанции бегать или меньшие", – сказал призёр чемпионата ВКО среди юниоров по бегу с барьерами Андрей Игнатьков.
Казахстан первым стал проводить подбор качеств идеального лыжника. Генетический тест может показать, к какому виду спорта больше предрасположен организм ребёнка, его возможности в этой дисциплине, а также поможет подобрать меню для будущего призёра Олимпиад.
"Сейчас направили в лабораторию материал, и в дальнейшем анализ будет проведён по 120 маркерам и будет создана модель элитного лыжника. Это впервые в мире", – сказал главный врач физкультурного диспансера ВКО Александр Лущаев.
При этом эксперты признали, что на подготовку "спортсменам будущего" потребуется несколько лет и миллионы тенге инвестиций.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2914
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2965
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2915
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2923
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2848
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2954
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2444
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2529
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2493
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1970
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63