Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане в XXI веке разоблачили 11 000 коррупционеров

За коррупцию были осуждены два премьер-министра, семь министров и председателей агентств, семь акимов областей и их заместителей.

За последние 17 лет в Казахстане привлекли к ответственности почти 11 000 коррупционеров. Об этом рассказал заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на антикоррупционном форуме в Уральске.

По его словам, в 2017 году были возбуждены уголовные дела на 14 руководителей центральных госорганов. 90 дел завели на глав областных структур и 121 – на руководителей городских и районных госорганов.

"С 2001 года в Казахстане за коррупционные правонарушения привлечено к ответственности 10 930 должностных лиц. Среди осуждённых к тюремным срокам есть два премьер-министра, семь министров и председателей агентств, семь акимов областей и их заместителей, восемь глав национальных компаний и столько же представителей руководства силовых структур", – заявил Алик Шпекбаев.

В 2017 году Казахстан потерял восемь пунктов в Индексе восприятия коррупции и занял 131-е место наряду с Россией и Украиной, отметил зам. председателя АДГСПК РК.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров