Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане в "овощной сезон" дорожают лук, морковь и свёкла

Кроме овощей ожидаемо подорожал и сахар.

Цены на овощи, несмотря на сезон и новый урожай, продолжают расти. Аналитики подсчитали, сколько будут переплачивать казахстанцы, которые решили сделать заготовки на зиму.

В Казахстане продолжают дорожать свёкла и фасоль (+1% к июню), лук (+7% за июль) и морковь (сразу на +16%). Ещё один неприятный "подарок" июля – удорожание сахара в период консервирования и заготовок на зиму: сразу +5% за месяц.

"В июле, несмотря на сезон и новый урожай, на розничном рынке вновь наблюдается рост цен на некоторые овощи: морковь подорожала до 153,8 тенге за кг, лук – до 141,3 тенге за кг, свёкла и фасоль – до 147,6 и 583,9 тенге за кг соответственно. Естественным образом снизились в летний сезон цены на чеснок (–10,9%), капусту (–13,5%), картофель (–17,6%) и помидоры с огурцами (более чем на 20%)", – сказано в исследовании.



В сегменте продукции животного происхождения ситуация несколько оптимистичнее. Более чем на 1% выросли лишь цены на куриные окорочка, а также на конину, говяжью печень и баранину – в сегменте красного мяса.

Цены на рыбную продукцию, а также на молочные изделия изменились в пределах не более 1%. Яйца же продолжают дешеветь – минус 3,6% за месяц.

Однако прогнозы здесь не всегда оптимистичные. На встрече сельхозпредпринимателей страны с представителями НПП "Атамекен" директор "Байсерке-Агро" Алтай Кенжебаев предупредил, что в ближайшее время казахстанцам стоит ожидать подорожания мяса, так как стоимость кормов выросла.



Ещё одна неприятность для казахстанцев – рост цен на сахар в сезон консервирования и заготовки фруктов и овощей: +4,9% за месяц, до 256,3 тенге за кг. Причём в июне сахар уже успел вырасти в цене на 4% к маю.

Дефицита сахара в сезон варенья в Астане нет, утверждают в местном акимате. В десяти торговых точках сахар из стабилизационного фонда реализуют по фиксированной цене 260 тенге за кг, а на коммунальном рынке "Шапагат" его стоимость ниже на десять тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров