Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане ужесточены требования к иностранным усыновителям

Ратификация устава Гаагской конференции по международному частному праву позволила ужесточить меры к иностранным усыновителям.

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили проект закона РК "О ратификации устава Гаагской конференции по международному частному праву". Это позволит ужесточить нормы международного усыновления, сообщает Newtimes.kz.

"В конвенции по усыновлению прописаны все процедуры по международному усыновлению. На сегодня у нас процедурно все вопросы отработаны. После внедрения конвенции об усыновлении иностранными гражданами было усыновлено 125 детей. До 2010 года иностранцами было усыновлено более 6 000 детей. Внедрение и ратификация этого устава позволяет ужесточить эти меры", – сообщил коллегам в Мажилисе вице-министр образования и науки Асланбек Амрин.

Год назад известные общественные деятели выступили против запрета на усыновление иностранцами казахстанских детей. Директор "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин считает, что раз Казахстан ратифицировал конвенцию ООН по правам ребёнка и Гаагскую конвенцию, то страна должна дать возможность иностранцам усыновлять казахстанских детей.

"Согласно этим конвенциям страна, которая ратифицировала эти документы, должна быть открытой, в том числе и для международного усыновления. Насколько у нас в Казахстане эти процедуры проходят прозрачно, в рамках закона? Это уже другой вопрос. Но отказаться от международного усыновления мы можем только выйдя из этих конвенций", – пояснила она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров