Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане с начала года утонул 81 человек. Больше четверти погибших – дети

15 детей погибли из-за падения в воду, шестеро – во время купания в необорудованных местах.

С начала 2019 года в водоёмах страны утонул 81 человек, в том числе 23 ребёнка, сообщается на сайте СЦК.

24 утонувших – это рыбаки, которые в весенне-зимний период находились на воде без спасательных средств, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

"11 человек, из них шестеро – дети, погибли при купании в необорудованных местах, 15 детей – в результате падения в воду. То есть дети оставались без присмотра. Два человека погибли при спасении утопающих. Двое утонули при переправе через водоёмы. По 27 случаям причины устанавливаются, тела их извлечены, смерть наступила по различным причинам, это и суицид, и криминал", – сообщил Юрий Ильин.

По всем случаям зарегистрированной гибели на водоёмах в дальнейшем проводится расследование, отметил замминистра.

На сегодняшний день по стране для купания определены 107 городских и 500 частных пляжей. В местах, запрещённых для купания, установили 1510 предупреждающих знаков и 378 наглядных стендов, на которых указаны факты гибели людей.

Для дежурства на частных пляжах создали 114 объектовых спасательных постов. На опасных и неохраняемых участках водоёмов оперативно-спасательные отряды дополнительно организовали дежурство 53 мобильных спасательных постов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров