Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане стало больше молодых акимов

По итогам реализации первого этапа концепции государственной молодёжной политики, в стране отмечается активизация молодёжи в государственных делах.

"У нас количество молодых акимов в возрасте до 29 лет в стране - 143. Это на 19 с половиной процентов больше, чем в 2013 году", - рассказал  вице-министр образования и науки Казахстана Такир Балыкбаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций "О ходе реализации Концепции государственной молодежной политики".

По итогам первого этапа также отмечается снижение уровня безработицы среди молодёжи за последние 2 года на с 5,5% до 4,5%. 

Напомним, весной 2013 года в Казахстане стартовала масштабная реформа в системе государственной службы. В первую очередь она была направлена на отбор грамотных управленцев и создания так называемых корпусов "А" и "В".

Экзамен для каждого кандидата в элитный корпус включает в себя: тестирование на знание законодательства и определение уровня личностных и управленческих компетенций. Кроме того претенденты должны сдать вербальный и невербальный тесты - таблицу Равена (тест на логику - Авт.), а также подтвердить знание государственного языка. 

Поделиться:

Новости партнеров