Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане создают единую базу данных "зелёных" проектов

Благодаря базе данных девелоперы на местах будут иметь прямой доступ к инвесторам.

НАО "Международный центр "зелёных" технологий и инвестиционных проектов" намерен создать единую базу данных по всем планируемым и реализуемым "зелёным" проектам в регионах, а также по доступным инвестиционным возможностям и технологиям, чтобы девелоперы на местах имели прямой доступ к инвесторам, сообщает МИА "Казинформ".

"Особую роль в своей работе центр отводит содействию реализации "зелёных" проектов и привлечении лучших мировых и отечественных технологий в регионы Республики Казахстан, так как именно на местах они и реализуются. В течение текущего года мы планируем объездить всю страну, все области и города республиканского значения и начали мы эту работу с города Шымкент и Западно-Казахстанской области", – рассказал заместитель председателя правления НАО "Международный центр "зелёных" технологий и инвестиционных проектов" Арман Кашкинбеков.

Арман Кашкинбеков презентовал работу центра на первом заседании казахстанско-узбекского делового совета в Шымкенте, провёл двусторонние деловые встречи с инвесторами обеих стран, а также подписал соглашение о сотрудничестве и партнёрстве с акиматом Шымкента. Узбекская сторона выразила свою заинтересованность в предложенной трансграничной реализации совместных проектов в сфере"зелёной" экономики.

Ранее Арман Кашкинбеков принял участие в Uralsk Green Forum, где была презентована роль нового правительственного центра как единого оператора по вопросам развития "зелёных" проектов и технологий, подписано соглашение о партнёрстве и сотрудничеству с акиматом ЗКО и КПО Б.В. (Карачаганак Петролеум Оперейтинг).

В рамках соглашений предполагается совместная с местными властями и крупнейшим нефтегазовым оператором работа по привлечению инвестиций и внедрению "зелёных" технологий и инвестиционных проектов в Шымкент, Западно-Казахстанскую область и на КПО Б.В. Кроме того, предусматривается сотрудничество по ряду других направлений.

Поделиться:

Новости партнеров