
"Что касается 2016 года и 2017, особенно первого и даже второго кварталов, то там будет спад (ввода в эксплуатацию нового жилья – Авт.). Почему? Потому что новых проектов практически нет. Девелоперы, застройщики не начинают новые проекты (объекты строительства – Авт.). Начинать новые проекты в таких условиях - это очень рискованное мероприятие, с такими колебаниями никто, конечно, не будет. Поэтому по объёмам, однозначно, будет падение ввода в эксплуатацию жилья. В 2016 и в 2017 годах тоже", - сообщил в интервью журналистам исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Аслан Тукиев.
При этом он отметил, что у строительных компаний, которые являются членами Ассоциации застройщиков Казахстана (далее АЗК – Авт.) строительство жилищных объектов заморожено не будет.
"Потому что мы следим. Я говорю о тех объектах, на которых есть частные лица в любых ипостасях - дольщики, инвесторы или другие лица - в зависимости от гражданского законодательства они (объекты - Авт.) будут достроены. Что касается в целом отрасли, то за всю отрасль мне, наверное, сложно будет ответить. Но я так полагаю, что госорганы и такие организации, как мы, будут настаивать на завершении строительства всех объектов, где есть частные лица", - продолжил он.
Как пояснил Аслан Тукиев, в противном случае АЗК будут признавать объекты строительства как проблемные, и помогать частным лицам достраивать их по другим механизмам, в том числе через жилищно-строительные кооперативы.
"Те объекты, где земля, начато строительство и нет реализации, они, скорее всего, будут заморожены, потому что строить в таких условиях сложно. По прогнозам цен на жильё не хочу говорить- это дело неблагодарное", - сказал он.
Он добавил, что проблем с реализацией самой коммерческой недвижимости нет.
"Конечные бенефициары- это юрлица, они более состоятельны,чем физические лица. Такие объекты покупались для сдачи в аренду. Спрос был ажиотажный, потому что аренда была высокая. Сейчас ажиотажа нет, но спрос всё равно остался", - пояснил Тукиев.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3081
-
1
-
45
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3237
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2784
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2830
-
1
-
6
-
-
5‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2407
-
2
-
24
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2411
-
5
-
51
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2462
-
5
-
47
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2463
-
0
-
20
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2564
-
1
-
14
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2434
-
1
-
1
-