
Предложение Министерства культуры и спорта ввести уголовную ответственность за употребление спортсменами допинга прозвучало в ходе заседания межведомственной комиссии в Министерстве юстиции.
Ответственный секретарь ведомства Куатжан Уалиев представил законопроект, отметив, что высокие достижения казахстанцев на мировой арене имеют и другую сторону. Использование запрещённых субстанций привело к допинг-скандалам, отрицательно сказавшимся на имидже казахстанского спорта. Участились случаи хранения и распространения запрещенных препаратов в спорте, а также случаи использования допинга несовершеннолетними спортсменами.
"90% всех выявленных положительных случаев использования допинга приходится на членов национальной команды. То есть это спортсмены высшего уровня, на подготовку которых государство затрачивает огромное количество средств – как финансовых, так и человеческих ресурсов. Мировой опыт борьбы с допингом демонстрирует проведение бескомпромиссных мероприятий для предотвращения распространения допинга в спорте. Административное и уголовное наказание за употребление допинга введено во многих странах, в том числе и в признанных мировых спортивных державах", – сказал Куатжан Уалиев.
По его словам, в Казахстане также назрела необходимость внедрить механизм, по которому у спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта могли бы отбирать выданные за спортивные заслуги деньги и квартиры – в случае если выяснится, что эти люди нарушали антидопинговые правила.
"Необходимо повысить ответственность за применение назначения и распространения всех запрещённых препаратов и субстанций с целью приведения их в соответствие с международными антидопинговыми нормами. Также новой нормой за нарушение антидопинговых правил предусматривается лишение выплаты пожизненного месячного материального обеспечения спортсменам и тренерам, ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям", – добавил Куатжан Уалиев.
Заместитель председателя Комитета по делам спорта и физкультуры Министерства культуры и спорта Серик Жараспаев на пресс-конференции подтвердил слова коллеги.
"Законпроектом предусмотрена уголовная ответственность. Её сроки и меры наказания будут уточнены во время разработки концепции", – сказал Серик Жараспаев.
О том, какие казахстанские спортсмены попались на допинге в прошлом году, вы можете почитать здесь.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3295
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2864
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2814
-
4
-
9
-
-
4🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2740
-
1
-
12
-
-
5🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2836
-
2
-
1
-
-
6🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2857
-
0
-
25
-
-
7😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2905
-
2
-
24
-
-
8💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 15 июня
-
2774
-
0
-
3
-
-
9😔 Автомобиль столкнулся с грузовым поездом в Алматинской области
-
2806
-
4
-
13
-
-
10🤩 "Миллионы вызовов, тысячи сложных операций". Минздрав поздравил медработников с профессиональным праздником
-
2840
-
0
-
18
-