В Казахстане разработали Комплексный план по восстановлению водохозяйственных сооружений до 2030 года, который предусматривает строительство 57 новых водохранилищ, реконструкцию 133 гидротехнических сооружений, более 7000 км ирригационных систем и 1200 км групповых водопроводов, а также бурение более 3600 скважин, сообщила официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации РК Молдир Абдуалиева на брифинге на площадке СЦК.
"Разработаны проектно-сметные документации по 114 проектам. Для решения проблемы изношенности ирригационных систем, из-за чего возникают большие потери воды при транспортировке, планируется реконструкция более 14 тысяч км каналов", – сказала спикер.
Касаясь ситуации на водохранилищах страны, Молдир Абдуалиева, отметила, что повышение нерегулируемого стока реки Жабай продолжается, поэтому есть паводки в Атбасаре Акмолинской области.
Напряжённой остается обстановка в СКО, где к этому часу уровень реки Есиль в черте Петропавловска составил 1176 см, за сутки он вырос на 138 см. Специалисты проводят работу по пропуску воды.
В Абайской области Шульбинское водохранилище наполнено на 95%. В регионе начался период половодья. Из-за увеличения боковых притоков к Шульбинскому водохранилищу проводят природоохранные попуски. В целом водохранилища Ертисского каскада работают в штатном режиме.
"Гидрологи проводят грамотные попуски воды, чтобы в дальнейшем использовать её на сельскохозяйственные нужды. На всех объектах продолжаются круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг обстановки", – отметила официальный представитель ведомства.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3421
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3347
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2446
-
7
-
26
-
-
4🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2376
-
4
-
49
-
-
5😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2394
-
11
-
62
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 декабря
-
2445
-
0
-
4
-
-
7💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2581
-
3
-
20
-
-
8💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2501
-
0
-
15
-
-
9🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2304
-
10
-
96
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2445
-
5
-
45
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59