Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане растёт спрос на страхование жизни: объём премий увеличился в полтора раза

За полгода объёмы страховых премий в сфере добровольного страхования жизни достигли 22,7 млрд тенге.

Казахстанцы стали более ответственно относиться к своему будущему. Всего за 6 месяцев 2018 года объёмы страховых премий в сфере добровольного страхования жизни достигли 22,7 млрд тенге – в полтора раза больше, чем годом ранее, сообщает Ranking.

Объёмы страховых премий в сфере добровольного страхования жизни составляют уже 37,2% от всех поступлений по добровольному личному страхованию против 27,7% годом ранее и 10,7% – от совокупного объёма всех страховых премий по РК (годом ранее было 7,2%).



Банки также предлагают страхование для своих клиентов-заёмщиков. Эта услуга представлена на сайтах Банка Хоум Кредит, Народного Банка и Евразийского банка. Подробное описание такого предложения предоставляет только Банк Хоум Кредит с финансовой защитой AIALAU.

Ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев также растёт. По итогам 2017 года она составляла 72,95 года против 72,41 – в 2016-м и 70,62 – в 2013-м.

Смертность, в свою очередь, сокращается: в 2017-м на 1000 человек приходилось всего 7,15 умерших, против 7,37 годом ранее и 8 – в 2013-м.



В Министерстве здравоохранения Казахстана сообщили, что за последние 10 лет наблюдается увеличение ожидаемой продолжительности жизни на шесть лет – по итогам 2016 года продолжительность жизни казахстанцев достигла 72,3 года.

В Минздраве отметили, что за это время смертность снизилась на 27%, материнская смертность сократилась в четыре раза, младенческая смертность – в 1,6 раза, смертность от туберкулёза – в пять раз, а смертность от злокачественных новообразований снижена на 20%.

По данным Республиканского центра развития здравоохранения, жизнь казахстанцев в среднем на 8,5 года короче, чем в развитых странах Европы. При этом казахстанские мужчины в среднем живут на 9 лет меньше женщин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров