Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане растёт количество возрастных безработных

Численность мужчин в возрасте 55-64 лет, оставшихся без работы, выросла сразу на 9,6 тысячи человек, женщин – на 8,4 тысячи.

Уровень безработицы среди населения РК возраста 55-64 лет вырос до 6,5%. За год число безработных предпенсионного возраста в стране выросло на 47,9%, пишут эксперты Finprom.kz.

Год назад, по итогам 3-го квартала 2016 года, в РК насчитывалось всего 4,5% казахстанцев в возрасте 55-64 лет, не имеющих работы.

Показатель безработицы в группе старшего поколения – самый высокий на национальном рынке труда, он опережает лидера "антирейтинга" – группу населения возраста 29-34 лет. В этом году в этой возрастной категории число безработных составляет 6,1%.

Показатель безработицы в целом по стране в этом году находится в пределах нормы – на уровне 4,9%.

Резкое увеличение числа безработных среди казахстанцев предпенсионного возраста 55-64 лет зафиксировано как у женщин, так и у мужчин. Численность мужчин 55-64 лет, оставшихся без работы, выросла сразу на 9,6 тысячи человек, женщин – на 8,4 тысячи человек.

Уровень безработицы среди женщин старшего поколения был традиционно выше, чем у мужчин, – в среднем 5,2% и 4,2% соответственно. Однако в последние два года доля безработных среди мужчин 55-64 лет стала превалировать.

Рабочие места для возрастных работников не создаются – число занятых в возрасте 55-64 лет за год выросло на менее 0,1%, или всего на 626 человек. Таким образом, в настоящее время на одного безработного такого возраста приходится всего 14 человек, имеющих работу. Это самый низкий показатель за последние 5 лет, в прошлом году на одного безработного приходилось по 21 занятому возраста 55-64 лет.

Решить проблему трудоустройства возрастных безработных может помочь программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, запущенная в этом году. Лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста и пенсионеры, вышедшие на пенсию до общеустановленного возраста, входят в число приоритетных участников программы.

Принять участие в программе можно по трём направлениям:

  • получение технического и профессионального образования и краткосрочного профессионального обучения;
  • получение микрокредита для реализации собственного бизнес-проекта;
  • получение содействия в трудоустройстве через центры занятости, в том числе господдержка для трудовых переселенцев

По Трудовому кодексу в Казахстане введено ограничение на расторжение трудового договора с работниками предпенсионного возраста, которым осталось менее двух лет до выхода на пенсию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров