Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане растёт количество СМИ

Более 1800 изданий и телеканалов используют одновременно казахский и русский языки.

В Казахстане зарегистрировано более 5000 средств массовой информации, при этом их число ежегодно увеличивается СМИ. Сегодня  в стране  3676 печатных изданий, 191 телеканал, 84 радио, 959 информационных агентств и сетевых изданий, 279 иностранных телеканалов, сообщает Министерство информации и общественного развития РК.

Отмечается, что чаще всего СМИ одновременно используют казахский и русский языки – таких 1852, только на русском выходят 853, только на казахском – 693, на трёх и более языках – 1512.

Вместе с количеством телеканалов и порталов растёт и территория распространения СМИ, которые всё чаще распространяются не только в местах компактного проживания той или иной национальности, но и на всю республику.

"В 2021 году из 166 телеканалов в ТОП-10 вошли шесть: КТК, Qazaqstan, НТК, "Первый канал Евразия", "Хабар", "31 канал". Доля отечественных телеканалов, входящих в ТОП -30, в 2021 году увеличилась на 2,9%", – сообщили в МИОР.
 

Таким образом, государственная поддержка отечественных телеканалов способствует повышению конкурентоспособности отечественного телевидения, делает вывод ведомство.

Сегодня цифровым эфирным телерадиовещанием охвачено уже 92,35% населения страны, переход на ЦЭТВ произошёл в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областях, Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

В текущем году планируется переход на ЦЭТВ Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей.

"Доля пользователей сети Интернет в возрасте 6-74 лет составляет 78,2%, а число пользователей мобильного интернета выросло на 44%. Основная часть аудитории – возрастные группы от 14 до 45 лет. Всего в Казахстане зарегистрировано 948 информационных агентств и сетевых изданий. На сегодняшний день 95% новостных агентств – частные, 5% – государственные", – сообщили в МИОР. 

АО "Агентство "Хабар" и АО "РТРК "Казахстан" имеют свыше 20 корреспондентских пунктов и фрилансеров за рубежом, более чем в 10 странах, в том числе в Китае, США, России, Бельгии, Великобритании, Турции.

Собственные корреспондентские пункты позволяют оперативно информировать казахстанскую аудиторию об актуальных событиях за рубежом.

За последние пять лет при поддержке государства в Казахстане сняли около 250 сериалов, состоящих из более чем 3500 серий. Более 50 из них продали в Сингапур, Россию, Турцию, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны. 


Читайте также: Президент присудил премии и гранты журналистам и СМИ


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров