Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане расширят полномочия главного санврача: он будет вводить и снимать ограничения по всей стране

В стране появится отдельная служба санитарного медицинского контроля, эпидемиологи будут приравнены по привилегиям к специальным госорганам.

В Казахстане разрабатывается ряд мер, направленных на укрепление службы санэпиднадзора, сообщила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова на заседании рабочей группы в Минздраве.

  • Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг планируется реорганизовать с выделением отдельной службы санитарного медицинского контроля.
  • Будет повышен статус и полномочия главного государственного санитарного врача.

Главный санитарный врач будет наделен расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны. При этом нормативно-правовой акт не будет подлежать государственной регистрации.

Сегодня это создаёт трудности, учитывая, что изменения вносятся с кратностью один раз в неделю, а процедура регистрации – процесс довольно длительный. Главный санитарный врач получит право вводить ограничения на въезд и выезд через пункты пропуска через госраницу, принимать решения об установлении карантинных зон, а также сможет полностью координировать противоэпидемические мероприятия на охраняемых территориях.

  • Будет увеличена штатная численность эпидслужб.
  • Эпидемиологи будут приравнены по привилегиям к специальным госорганам.
  • Предполагается усовершенствовать санитарно-карантинный контроль на госгранице и улучшить материально-техническое оснащение санэпидслужб – их укомплектуют тепловизорами, автотранспортом и оргтехникой.

Директор департамента человеческих ресурсов и науки министерства здравоохранения Сауле Сыдыкова сообщила, что в текущем году ожидается увеличение госзаказа на подготовку специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия на 40% (315 человек), в 2021 ожидается прирост на 60% (360 человек) в 2022 – на 75% (395 человек) по сравнению с 2019 годом.

Основной упор при повышение квалификации кадров за счёт республиканского бюджета с учётом пандемии будет сделан на специалистов в области эпидемиологии, инфекционных болезней, скорой помощи, лабораторной диагностики, общественного здравоохранения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров