Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане расходы бюджета на оборону за первые два месяца выросли в два раза

Доля расходов на оборону составила больше 7% общих затрат из бюджета.

Расходы из госбюджета на оборону значительно увеличились, сообщает Finprom.

Расходы государственного бюджета за первые два месяца 2019 года уже приблизились к двум трлн тенге, увеличившись на 19,3% за год. Социальная помощь и социальное обеспечение по-прежнему являются главной расходной частью госбюджета: 522,7 млрд тенге за январь-февраль 2019 года.

На втором и третьем местах – образование (338,5 млрд тенге) и здравоохранение (276,5 млрд тенге). В сумме по этим направлениям за два месяца из госбюджета выделили 1,1 трлн тенге (годом ранее – 965,1 млрд тенге).



В топ-5 самых затратных направлений также входит оборона: расходы в сфере составили 136,4 млрд тенге против 78,9 млрд тенге годом ранее.

Читайте также: Токаев поручил главе Генштаба ВС усилить работу по анализу возможных военных угроз

По итогам 2018 года на оборонную промышленность направили 542,1 млрд бюджетных средств, что является абсолютным рекордом. До 2018 года самая высокая сумма расходов на оборону фиксировалась в 2016 году – 453,7 млрд тенге.

За два месяца 2019 года удельный вес расходов на оборону в составе совокупных расходов госбюджета достиг 7,1% (годом ранее – 4,9%). Планомерный рост доли расходов на оборону свидетельствует о значимости данного направления для государства и его приоритетности в целом, отмечают аналитики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров