Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане прогнозируют резкие перепады температуры воздуха в марте

В начале месяца ожидаются осадки, во второй половине марта потеплеет.

В марте на большей части Казахстана с прохождением циклонов и выносом тёплых воздушных масс из районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха. На большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1°, лишь в северо-западной части – около нормы, сообщает пресс-служба "Казгидромета".

В течение месяца с частой сменой циклонов и актициклонов прогнозируются резкие перепады температуры воздуха. Контрасты температур могут составлять 10° и более. 

В начале месяца с активной циклонической деятельностью прогнозируется неустойчивый характер погоды: ожидаются осадки, в юго-восточной части страны – сильные, усиление ветра (в северной половине с метелью), туманы и гололёдные явления. Осадки в южной половине страны прогнозируются преимущественно в виде дождя, в северной половине – смешанные (дождь, снег). 

В течение первой декады по территории Казахстана прогнозируется колебание температуры воздуха: в северной половине днём от слабоположительных до отрицательных, в южной половине от плюс 10-15°С и от 0 до +7°С, на западе и северо-западе страны от минус 3-10°С до плюс 6°С. 

В отдельные дни первой и второй декады с влиянием холодных воздушных масс из районов Скандинавии и Сибири в ночные часы столбики термометров могут понизиться в северной половине до минус 13-25°С, в южной половине – до минус 5-15°С. 

Во второй половине месяца, при волнах тепла в северных, центральных и восточных регионах страны, дневная температура воздуха будет повышаться в отдельные дни до плюс 3-10°С; на юге и западе страны – до плюс 10-15°С, в третьей декаде до 15-25 градусов тепла. 

Количество осадков предполагается больше нормы, лишь на юго-востоке и на юго-западе страны – около нормы (при норме 10-25 мм на большей части страны, до 55-103 мм – в горных районах юга и юго-востока, на востоке – 8-30 мм). 

Новости партнеров