Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане прогнозируют рост числа случаев заражения Covid-19 к концу мая до 5300

Прогнозы скорректированы в связи с ростом привозных случаев с приграничных территорий, сообщила главный санврач РК Айжан Есмагамбетова.

В Казахстане до конца мая число случаев заражения Covid-19 вырастет до 5300, сообщила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"В целом по Казахстану до конца апреля мы прогнозируем около 3400 случаев, до конца мая – порядка 5300 случаев. Прогнозы скорректированы, это связано с тем, что у нас достаточно много привозных случаев с приграничных территорий – более 200 случаев за последние две недели. Эта цифра говорит, что у нас есть внешняя угроза, не только внутренняя", – сообщила Айжан Есмагамбетова.

По её словам, коронавирус вскоре перейдёт в разряд сезонных заболеваний, поэтому все казахстанцы, субъекты бизнеса должны соблюдать установленные санитарные требования на постоянной основе.

"Мы должны понимать, что даже когда не будет карантина, мы будем жить с коронавирусом всегда, он перейдёт в разряд сезонных заболеваний, как это было в 2009 году с птичьим гриппом, который сегодня циркулирует ежегодно. Аналогичная ситуация с коронавирусной инфекцией. Поэтому мы должны привыкнуть к этому и научиться с этим жить, защищаться, применять меры профилактики в повседневной жизни", – отметила Айжан Есмагамбетова.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 3078 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 774 пациента выписаны с выздоровлением, 25 скончалось.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава: 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров