Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане проект о доплатах педагогам-психологам вынесли на обсуждение

Если проект будет принят, с 1 января 2019 года педагоги-психологи будут получать доплату к должностному окладу в размере от 30% до 50%.

Педагогов-психологов в Казахстане планируют включить в перечень получателей доплат за квалификацию из государственного бюджета с 1 января 2019 года. Проект соответствующих поправок в постановление Правительства "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" опубликовали для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА".

Документ предполагает, что педагоги-психологи войдут в перечень специальностей блока B2 в сферах здравоохранения и образования в классификации должностей гражданских служащих. В действующей редакции постановления в него входят только врач и учитель.

Если поправки будут приняты, то педагоги-психологи в зависимости от квалификации педагогического мастерства (педагог-мастер, педагог-исследователь, педагог-эксперт, педагог-модератор) смогут рассчитывать на доплату в размере от 30% до 50% к должностному окладу с учётом фактической нагрузки.

Принятие проекта позволит увеличить должностные оклады и доплачивать за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам, что станет стимулом для дальнейшего профессионального развития педагогических кадров страны, отмечается в пояснении к документу.

Расходы, предусмотренные в республиканском бюджете на 2019-2021 годы по проекту, составляют 9,9 трлн тенге.

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 ноября 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров