Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане продлили срок регистрации ввезённых из Армении автомобилей до 1 марта 2022 года

В МВД сообщили, что ряд объективных причин не позволили свыше тысячи автовладельцам зарегистрировать свои автомобили или вывезти их за пределы страны.

В Казахстане продлили срок регистрации ввезённых из Армении автомобилей до 1 марта 2022 года, сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

На сегодняшний день на учёт поставили более 20 тысяч автомобилей. Несмотря на это, есть ряд объективных причин, из-за которых больше тысячи автовладельцев не смогли зарегистрировать свои автомобили или вывезти их за пределы страны, отметили в министерстве. Среди них:

  • вывоз автотранспорта обратно в Армению из-за ограничений пересечения государственной границы, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией и её затяжным характером карантинных ограничений;
  • некоторые автовладельцы, также по причинам карантина, не смогли своевременно провести испытания переоборудованных автомобилей в аккредитованных лабораториях, которые функционируют не в каждом регионе;
  • ряд автомобилей, основное количество владельцев которых являются добросовестными покупателями ограничены в пользовании, в связи с расследованием уголовных дел по "финансовым пирамидам" (автотранспорт является залоговым имуществом в ломбардах, микрокредитных организациях).

"Учитывая эти проблемы, правительством 27 февраля принято решение о продлении сроков регистрации таких автомобилей до 1 марта 2022 года (постановление правительства №104). Таким образом гражданам Казахстана – владельцам транспортных средств, зарегистрированных в Армении и ввезённых в Казахстан до 1 февраля 2020 года, предоставлено дополнительное время для решения вопросов постановки на учёт своих автомобилей", – сообщили в МВД.

Также сейчас проходят установленные внутри- и межгосударственные процедуры об освобождении от налоговых обязательств в Армении владельцев автомобилей, зарегистрированных в Казахстане.


Читайте также: Растаможка и регистрация авто с иностранными номерами в Казахстане. Всё, что нужно знать

"Эти меры направлены на исключение "двойного" налогообложения (в Армении и Казахстане) для автовладельцев. Государственными органами будут приняты соответствующие меры по реализации названных решений правительства Казахстана", – отметили в ведомстве.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров