
С начала года казахстанцы потратили 127 млрд тенге на покупку новых автомобилей, грузовиков и автобусов. Продажи в марте по сравнению с февралем выросли на 12%, сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса.
"Казахстанский авторынок после небольшого снижения (в первую очередь из-за отсутствия популярных автомобилей у дилеров) в феврале вернулся к росту. Продажи в марте увеличились на 12%", – сообщили в АКАБ.
В первом квартале 2019 года казахстанцы потратили 127 млрд тенге (248,8 млн долларов) на покупку новых автомобилей, грузовиков и автобусов.
Десятку самых продаваемых легковых автомобилей в количественном выражении возглавляет бюджетная Lada – 3 420 единиц (плюс 29%). Дилеры Toyota в первом квартале этого года продали на 34% больше автомобилей – 2 906 единиц.
По итогам трёх месяцев наибольший рост продолжает демонстрировать Hyundai, в январе-марте 2019 года было продано 2 351 авто (плюс 84%), рыночная доля автомобилей корейского бренда выросла до 17%. Hyundai продолжает вплотную приближаться к лидерам рынка.
На четвертом месте Kia – 864 проданных автомобиля (плюс 58%). Renault восстанавливает свои продажи – 504 (плюс 131%).
"По итогам трёх месяцев отечественные производители уже занимают 55% рынка – это достаточно ощутимый прогресс и очередной шаг в правильном направлении. Дополнительным толчком к увеличению этой цифры послужит новый транш в госпрограмму льготного автокредитования, который ожидается в ближайшее время", – прокомментировала вице-президент АКАБ Анар Макашева.

В разрезе моделей автомобилей в первом квартале 2019 года лидирует Toyota Camry – 1461 единиц, Lada Granta на второй позиции – 1328 единиц. Третья строчка у Hyundai Tucson – 934 кроссовера.
-
1✈️ Кибератака и супертайфун парализовали работу аэропортов Европы и Азии
-
2818
-
0
-
11
-
-
2‼️Землетрясение произошло в 9 км от Алматы, но город его не ощутил
-
2852
-
4
-
8
-
-
3❗️Президент поздравил Айдоса Султангали с победой на чемпионате мира
-
2814
-
0
-
24
-
-
4❗️В ЗКО сотни фур с грузом не пускают через границу, у водителей забрали документы
-
2753
-
3
-
20
-
-
5🔖 Новую схему завлечения казахстанцев придумали продавцы массажных накидок
-
2544
-
0
-
15
-
-
6🌡Прогноз погоды на 22 сентября: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
-
2673
-
1
-
5
-
-
7🎶 Астана, дождались?
-
2469
-
2
-
17
-
-
8❗️Токаев обсудил цифровизацию финансов с президентом Goldman Sachs Global Institute
-
2568
-
1
-
28
-
-
9🇰🇿🇺🇦Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел Украины в США
-
2617
-
0
-
100
-
-
10❗️Токаев начал рабочий визит в США с переговоров о сотрудничестве в урановой отрасли
-
2561
-
1
-
17
-