Выступая на правительственном часе в сенате по вопросам цифровизации, член постоянного комитета ВОЗ по Европейскому региону Али Нургожаев предложил депутатам законодательно закрепить использование искусственного интеллекта (ИИ) в медицине.
"Сейчас телемедицина в Казахстане работает по принципу "что не запрещено, то разрешено". К примеру, в Российской Федерации уже более трёх лет действует закон о телемедицине, а в марте в госдуму внесли законопроект, разрешающий дистанционную постановку диагноза и даже назначение лечения. То есть, к сожалению, мы на два шага позади", – сказал он.
Использование искусственного интеллекта в медицине – привычное явление в развитых странах. Среди задач, с которыми уже справляется ИИ:
- распознавание образов;
- отслеживание клинических показателей;
- анализ данных из хирургических операционных;
- выработка схем лечения.
"К сожалению, Казахстан начал внедрение ИИ именно с выработки схем лечения. Это один из сложных вариантов использования ИИ, требующий совершенно иного уровня медицинских стандартов, инфраструктуры и данных", – отметил Али Нургожаев.
Он рассказал, что уже сейчас отечественный проект на основе ИИ предлагает решение для диагностики диабетической ретинопатии – заболевания, часто вызывающего слепоту. ИИ обеспечивает точность выше отдельного врача, на уровне консилиума.
Для нефинансовой поддержки внедрения ИИ в здравоохранении член комитета ВОЗ также предложил следующие меры:
- Сосредоточиться на самой отработанной группе задач – визуальной диагностике.
- Заменить аналоговое диагностическое оборудование на цифровое.
- Открыть отечественным проектам возможность пилотирования на обезличенных базах медицинских данных.
- Создать среду для реализации проектов без выделения финансов.
Высвободившиеся трудовые ресурсы можно будет направить на решение более интеллектуальных клинических задач.
"Всем нам известна история луддитов, разрушавших ткацкие станки в страхе потерять работу. Сегодня мы имеем дело с медицинскими неолуддитами, излюбленными высказываниями которых являются: "Каждый специалист сам читает снимки и интерпретирует", "ИИ ещё недостаточно надёжен", "Сначала надо решить базовые проблемы". Решать проблемы ткачей, игнорируя научно-технологический прогресс – тупиковый путь развития. Технология ткацкого станка лучше ручного труда всем: качеством, скоростью и стоимостью", – сказал член постоянного комитета ВОЗ по Европейскому региону в сенате.
Заместитель председателя сената парламента РК Нурлан Адбиров отметил важность вопроса использования ИИ в медицине и в целом актуальность предлагаемых мер.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2093
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2095
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2369
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55