Тренер ВОЗ по Национальным счетам здравоохранения, консультант Всемирного банка, staff on loan ОЭСР Али Нургожаев перечислил ключевые нормативно-правовые акты, требующие срочной разработки и утверждения до начала второй волны Covid-19.
В частности, в Казахстане рекомендовано принять НПА, регулирующий порядок управления обеспечением населения лекарственными средствами, медицинскими изделиями и средствами индивидуальной защиты в кризисных ситуациях.
"При экономической нецелесообразности поставок в условии ценовых ограничений при взрывном спросе, следует иметь механизм ослабления положений приказов, регулирующих вопросы ценообразования и утверждения цен на лекарства и медизделия для оптово-розничной торговли. Плюс стабилизационные запасы на уровне МИО помогут тоже стабилизировать ситуацию и не допустить дефицита и, соответственно, спекуляции на рынке", – сказал Али Нургожаев.
По его словам, национальный центр общественного здравоохранения должен проводить систематический мониторинг, замеры спроса и предложения на рынках в сопоставлении с прогнозируемой эпидемиологической ситуацией. В случае угрозы доступности НЦОЗ должен оповещать уполномоченный орган для принятия вышеупомянутых мер.
Кроме того, предлагается внедрить стабилизационные механизмы для объёмов лекарств и медизделий, включённых в пакеты ГОБМП и ОСМС.
"Минздраву следует разработать и утвердить методику оценки потребности, которая классифицировала бы ЛС, МИ и СИЗ по режимам обеспечения инфекционной безопасности, а затем утвердить приказ по их нормированию. Такой единый подход станет основанием для оперативного пополнения запасов со стороны местных исполнительных органов", – отметил спикер.
Помимо этого эксперт предложил Минздраву принять следующие НПА:
- Правила и стандарт организации медицинской помощи в кризисных ситуациях (по различным направлениям помощи).
- Порядок финансирования медицинских организаций в кризисных ситуациях.
- Порядок прогнозирования инфекционных заболеваний.
- Методика определения риска заражения инфекционными заболеваниями медицинских работников в медицинских организациях.
- Методика определения территорий карантина между областями и городами республиканского значения при вспышках карантинных инфекционных заболеваний.
- Порядок управления медицинскими организациями в кризисных ситуациях.
- Порядок распределения ЛС, МИ и СИЗ, полученных в рамках иностранной гуманитарной помощи.
Али Нургожаев акцентировал внимание на вопросе порядка финансирования медорганизаций в кризисных ситуациях. По его мнению, несвоевременное реагирование системы финансирования снизило финансовую устойчивость медорганизаций и дезориентировало их финансово-экономическую деятельность. Также он отметил, что постановления санитарных врачей "жили своей жизнью" в вопросах по обязательному требованию сдачи ПЦР-тестов, так как это не было обеспечено финансированием.
"Если Министерство здравоохранения возьмёт на вооружение вот эти рекомендации, то ко второй волне мы будем подготовлены и всё у нас будет работать. Хочу донести до вас мысль, что ЧС у нас было введено в середине марта, но по факту вот этих НПА не существовало и не существует до сих пор. Таким образом ЧС было введено формально, то есть система продолжала действовать в том же нормативном поле, когда оно действовало в мирное время", – уточнил Али Нургожаев.
По его словам рекомендации были внесены в сенат и Министерство здравоохранения РК.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11177
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3146
-
4
-
104
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2946
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2938
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3067
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2674
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2644
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2767
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2704
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2668
-
4
-
53
-
USD:
479.3 / 482.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.73 / 5.93