Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане предлагают переносить неосвоенный бюджет на следующий год

Чиновники нередко подписывают акты приёмки работ без фактического результата, так как опасаются ответственности за неосвоение бюджета в срок.

Казахстанским чиновникам хотят предоставить возможность переносить неосвоенные бюджетные средства на следующий год. Об этом сообщил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов на заседании коллегии.

"Эта система сейчас работает в развитых странах ОЭСР при строительстве сложных, крупных объектов. Сроки выполнения не привязываются к срокам освоения бюджета. В приоритете – качестве работы. Президент наши инициативы поддержал. Они рассмотрены на комиссии по противодействию коррупции. Сейчас правительство и Министерство финансов создают специальную межведомственную группу для разработки конкретного законопроекта", – рассказал Марат Ахметжанов.

Он отметил, что из-за проблем в процедурах планирования и расходования средств над чиновниками довлеет ответственность за неосвоение бюджета. Если неосвоение привело к тому, что показатели результатов бюджетной программы не были достигнуты, по закону отвечать за это должен первый руководитель. По этой причине чиновники порой подписывают акты приёмки выполненных работ без результатов, так как опасаются ответственности.

"К примеру, в прошлом году расследовали дело в отношении руководителя отдела строительства и директора одного из ТОО. Чиновник в декабре до завершения работ по возведению жилого дома подписал акт и перечислил подрядчику 200 млн тенге. Следствие установило, что мотивом послужила необходимость освоения бюджетных средств. В итоге дом был построен, хищение не установлено, дело прекращено", – привёл пример глава Антикоррупционной службы.

Марат Ахметжанов добавил, что такие схемы иногда используют и для хищений. К примеру, в Акмолинской области директор научного центра зернового хозяйства Минсельхоза систематически составлял фиктивные договоры на ремонт зданий и техники, подписывал акты приёмки без фактического выполнения работ. В итоге в сговоре с подрядчиками похитил у государства 190 млн тенге.

"Чиновники совершили похожие действия: подписывали акты о приёмке работ без их фактического выполнения, но мотивы у них были разные", – отметил спикер.

Новости партнеров