
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Министерство внешней торговли Республики Эквадор подписали Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщают в ЕЭК.
Как отметили члены Евразийской экономической комиссии, этот документ позволит увеличить объем взаимной торговли между Эквадором и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Россия. В 2016 году страны взаимно наторговали всего на 1,2 млрд долларов.
Меморандум предполагает, что полномочные ведомства будут вести широкоформатный диалог в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, рыболовства, таможенного и технического регулирования. В перечень будут включены и другие интересные сторонам направления сотрудничества. Это позволит повысить прозрачность и предсказуемость торговли и раскрыть потенциал взаимодополняемости экономик.
"Мы видим перспективы во взаимодействии не столько в сфере производства и переработки углеводородов, сколько в расширении сотрудничества в области сельского хозяйства и промышленности. Понимаем, что в Эквадоре востребована продукция машиностроения, транспорт, ИТ-технологии. Мы уверены, что предпринимателям стран ЕАЭС есть что предложить нашим эквадорским партнёрам, и хотим содействовать развитию не только G2G, но и B2B-контактов", – отметили в Евразийской экономической комиссии.
Эквадор заинтересован в продаже мяса и фруктов в страны ЕАЭС. Ожидается, что меморандум позволит компаниям союза активнее выходить на рынок этой страны Южной Америки.
Ожидается, что переговоры о поставках в рамках заключённого меморандума пройдут уже в 2018 году.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2465
-
0
-
12
-
-
2😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2643
-
4
-
47
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2538
-
0
-
5
-
-
4😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2708
-
3
-
28
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2475
-
3
-
9
-
-
6🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2152
-
1
-
9
-
-
7👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2158
-
4
-
10
-
-
8❗️ KASE приостановила торги акциями "Казахтелекома" из-за резкого падения их стоимости
-
2100
-
2
-
22
-
-
9🥦🥔 Сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане 24 и 25 мая
-
1795
-
0
-
4
-
-
10👧🏻👦🏻 Декада, посвящённая Дню защиты детей, началась в Казахстане
-
1810
-
0
-
10
-