Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане повысили выплаты за сдачу старых автомобилей на утилизацию с 1 июня

Сумма выплаты за автомобиль в полной комплектации составит 200 тысяч тенге.

С 1 июня в Казахстане повысили размер денежной выплаты за сдачу на утилизацию вышедших из эксплуатации легковых автомобилей, сообщается на сайте Оператора РОП.

По новым условиям приёма ВЭТС, денежная выплата за категорию М1 привязана к месячному расчётному показателю:

  • по первой категории (полная комплектация) размер выплаты составит 72 МРП – 200 тысяч тенге вместо ранее выплачиваемых 150 тысяч тенге.
  • по второй категории (неполная комплектация) – 54 МРП, то есть 150 тысяч тенге вместо 48 тысяч тенге.

Сокращены сроки перечисления денежных средств. Перевод денег за ВЭТС на счёт собственника будет произведён в течение двух дней.

Скидочные сертификаты для покупки новых транспортных средств отечественного производства сохранены для подлежащего утилизации пассажирского (категории М2, М3), грузового и большегрузного транспорта (N1, N2, N3). При этом ранее выданные скидочные сертификаты за сдачу легкового авто действительны до истечения указанных в них сроков действия.

Ещё одним нововведением Оператора РОП стало внедрение интеграции Автоматизированной информационной системы Auto.recycle.kz с сервисным центром Комитета административной полиции МВД. Это позволит упростить процедуру проверки информации о снятых с учёта ВЭТС и соответственно сократить срок рассмотрения заявок на сдачу ВЭТС до двух дней.

Сверка предоставленной автовладельцем информации с базой данных КАП МВД будет проводиться в автоматическом режиме в течение одной минуты. До запуска интеграционных процессов проверка занимала порядка 30 дней.

Всего с начала реализации программ по стимулированию сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств, пункты приёма приняли на дальнейшую утилизацию свыше 130 тысяч транспортных средств. Принятые ВЭТС утилизируются на Карагандинском заводе по переработке старых автомобилей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров