Правительство выделило почти миллиард тенге на закупку 1,2 миллиона тестов. Этот запас будет постоянно поддерживаться, тесты поступят в ближайшее время, сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.
"В Казахстане сегодня функционирует 46 диагностических лабораторий, только в Нур-Султане их пропускная способность – 10 тысяч тестов в день. Планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов до конца августа. Это позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Наццентре экспертизы и увеличить охват населения тестированием на Covid-19", – отметил глава Минздрава.
Он добавил, что бригады скорой помощи будут производить забор биоматериала для теста на вызовах. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на Covid-19 в зависимости от эпидситуации.
"В стране наблюдаются большие очереди на КТ лёгких. Сегодня в стране функционируют 135 томографов. Пневмония может быть также диагностирована на рентген-аппаратах, которые являются более доступными и дешёвыми. Данный метод диагностики будет также включён в клинический протокол диагностики и лечения Covid-19", – добавил Алексей Цой.
Крупные партии лекарственных препаратов до конца недели поступят на оптовые склады и будут распределены по регионам.
"Различные провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях привели к тому, что население начало про запас скупать лекарства в аптеках, в особенности жаропонижающие препараты. При этом сообщаю, что в стране производится достаточное количество данных препаратов, и доставка по регионам налажена", – сказал глава Минздрава.
С учётом ажиотажа было принято решение пересмотреть правила поставки и закупки лекарственных средств. Отечественные производители поставили крупные партии жаропонижающих препаратов.
"Также уже завезены 70 тысяч упаковок "Ингавирина" и 49 тысяч упаковок "Терафлю", которые до конца недели будут поставлены на оптовые склады и в дальнейшем будут направлены в регионы. Необходимо отметить, что данные препараты, согласно протоколу лечения, не применяются в лечении Covid-19 на амбулаторном уровне. Наряду с этим расширен выбор лекарственных препаратов в протоколе лечения Сovid-19, доступных на рынке", – отметил Алексей Цой.
Для населения разрабатываются простые памятки о лечении инфекции на амбулаторном уровне. Сейчас на таможенных складах страны оформляются документы по оптовым партиям требуемых лекарственных препаратов, они поступят в аптеки в ближайшее время, сказал министр.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3691
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2955
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2839
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2752
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2695
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2848
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2565
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2617
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2625
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57