Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане наблюдается перекос внимания в сторону псевдоисламских течений, заявил эксперт МОР

В то же время, считает эксперт, наблюдается недостаточное внимание в сторону псевдохристианских течений, которые тоже активно присутствуют в Казахстане.

В Казахстане недостаточно внимания уделяется работе с псевдохристианскими деструктивными течениями, тогда как все силы госорганов и общественных организаций направлены на борьбу с нетрадиционными религиозными течениями псевдоислама. Об этом на республиканской конференции "Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма" заявил преподаватель Академии Комитета национальной безопасности РК, эксперт-политолог, член республиканской информационно-разъяснительной группы Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Руслан Иржанов.

По его словам, члены псевдохристианских религиозных течений имеют те же цели, что и псевдоисламские. Однако профилактических мероприятий для исключения таких организаций в Казахстане проводится не так много.

"У нас идёт некоторый перекос внимания в сторону псевдоисламских радикальных нетрадиционных течений и недостаточное внимание в сторону псевдохристианских течений, которые тоже активно присутствуют в Казахстане. Они так же, как и псевдоисламские течения, имеют ту же самую цель. Это доступ к ресурсам Казахстана через влияние на политику, на экологию и у них задача – работа с электоратом, то есть втягивание на свою орбиту как можно большего количества граждан Казахстана и достижение своих целей внедрением своих представителей в органы самоуправления, исполнительной власти и так далее", – сказал он.

Ещё одной проблемой эксперт назвал отсутствие единой методики по определению индикаторов радикализации и дерадикализации личности.

"Зачастую даже в судебной практике степень радикализации личности определяется субъективным мнением эксперта. Градусник радикализации на сегодняшний день недостаточно разработан как алгоритм, методология. Это требует серьёзного внимание учёных, экспертов и уполномоченного органов", – пояснил он, предложив госорганам всё-таки добиться единой методики определения индикаторов радикализации и дерадикализации по республике.

Поделиться:

Новости партнеров