Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане отменили техническое освидетельствование маломерных судов

Уполномоченный орган больше не занимается техосвидетельствованием маломерных судов – контроль будет производиться только при осмотрах.

Техосвидетельствование маломерных судов в Казахстане отменено

Техосвидетельствование маломерных судов в Казахстане отменено / Фото с сайта vkonline.ru


Вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности – исключена функция уполномоченного органа по техосвидетельствованию маломерных судов, сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК.

Контроль за обеспечением безопасности маломерных судов будет осуществляться только при осмотрах.

Введено понятие "палубное маломерное судно", поскольку некоторые маломерные суда достигают длины до 20 метров. Их техническим освидетельствованием будет заниматься РГКП "Регистр судоходства Казахстана". Сейчас в Казахстане зарегистрировано 18 тысяч маломерных судов, 872 из них – палубные.

Изменения помогут сократить административные барьеры для 95% физических и юридических лиц, субъектов предпринимательства, у которых есть маломерные суда, повысить уровень безопасности маломерного флота, обеспечить качественное проведение технического надзора за наиболее габаритными и сложными в техническом отношении маломерными судами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров