Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане открыт набор в "Летнюю антикоррупционную школу". Обучение в ней бесплатное

Курсы пройдут в Алматы, Шымкенте, Нур-Султане и 14 областных центрах летом 2019 года. Участвовать могут все желающие, но количество мест ограничено.

Международные эксперты Transparency International Kazakhstan совместно с сотрудниками Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции открыли набор учеников в "Летнюю антикоррупционную школу".

Обучение основам правовой грамотности пройдёт при финансовой поддержке ПРООН и ОБСЕ. Слушатели смогут получить теоретические и практические знания о том, как выявлять коррупцию и как с ней бороться, как принимать участие в обсуждении бюджета и законотворческой деятельности и как влиять на жизнь своего населённого пункта. Курсы пройдут в Алматы, Шымкенте, Нур-Султане и 14 областных центрах летом 2019 года, обучаться в школе могут все желающие.

"Летняя школа будет интересна городским активистам, сотрудникам НПО, СМИ, выпускникам ВУЗов и всем тем, кто интересуется проблемой коррупции. Также она будет интересна сотрудникам комплаенс-служб, юристам градообразующих предприятий и депутатам маслихатов", - рассказала исполнительный директор Transparency International Kazakhstan Ольга Шиян.

Тренинги пройдут в формате четырёх сессий по два часа с перерывом на обед. Обсуждения при необходимости будут проводиться на двух языках. Лекторами выступят эксперты Transparency Kazakhstan, общественного фонда "Зерде" и действующие специалисты Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Темы сессий:

  • Исследование коррупции – коррупционные инструменты, международные стандарты противодействия коррупции и их реализация
  • Государственный сектор – о бытовой, институциональной и политической коррупции. Как выявлять коррупционные факторы в государственных закупках. Лекторы расскажут о международном и казахстанском опыте и дадут практические рекомендации.
  • Частный сектор – о корпоративной коррупции, о работе комплаенс-служб, их стандартах и о том, как принимать участие в законотворческой работе
  • Гражданское участие в противодействии коррупции – меры общественного контроля, как принимать участие в организации жизни своего района, посёлка, города и так далее. Как отслеживать бюджеты, как принимать участие в формировании бюджетных заявок.

Форма для заполнения заявки для участия в "Летней антикоррупционной школе" доступна по ссылке. Участие бесплатное, но количество мест ограничено.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров