Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане открыли предзаказ Яндекс.Станции. Колонку впервые продают за пределами России

В колонку встроен голосовой помощник Алиса. Её можно попросить включить музыку, посоветовать фильм или зажечь свет.

Яндекс представил в Казахстане первую умную колонку собственной разработки — Яндекс.Станцию с голосовым помощником Алисой, сообщили PR-службе компании.

"С Алисой можно общаться почти как с человеком – просить её включить музыку, посоветовать фильм или зажечь свет. Команды можно давать в свободной форме: Алиса понимает обычную разговорную речь и тоже не ограничивается набором заданных ответов", – отметили в Яндексе.

Казахстан – первая страна за пределами России, где будет продаваться Яндекс.Станция. Устройство стоит 59 990 тенге и доступно в трёх цветах – чёрном, фиолетовом или серебристо-сером.

Старт продаж запланирован на середину июля, но жители Казахстана могут уже сейчас оформить предзаказ. В компании сообщили, что подарят 3000 тенге на поездки с Яндекс.Такси всем, кто закажет станцию до начала продаж.

Вместе со станцией покупатели получат шесть месяцев подписки "КиноПоиск + Амедиатека", а по окончании промопериода – ещё 6 месяцев Яндекс.Плюса.



Внешне Яндекс.Станция похожа на обычную музыкальную колонку, но внутри у неё компьютер с Алисой. Она не только включает музыку и кино, но и запоминает предпочтения человека, находит то, что может ему понравиться.

"Также Алиса помогает быстрее справляться с делами: будит на работу, напоминает о важном, рассказывает новости и отвечает на миллионы вопросов. Алиса управляет умным домом — к примеру, может поменять яркость освещения, запустить пылесос или включить телевизор", – добавили в Яндексе.

Умный дом позволяет настроить любой сценарий: выбрать нужные приборы и действия и придумать фразу для активации. Например, в ответ на приветствие "Алиса, доброе утро" она может одновременно включить бодрую музыку на станции, погасить ночник и включить чайник.

Алиса работает с умными устройствами Яндекса и других производителей. Большинство возможностей работает при подключении к интернету, но станцией можно пользоваться и без него — подключить по Bluetooth к телефону и слушать музыку, аудиокниги или подкасты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров