Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане оптовые цены на газ будут повышать с 1 июля в течение пяти лет

Розничные цены для населения за год вырастут на 1-3 тенге за кубометр.

Повышение оптовых цен на газ в Казахстане начнётся 1 июля и продлится в течение пяти лет. Об этом министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев сообщил на заседании Комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию.

По словам министра, этот шаг предпримут для увеличения инвестиционной привлекательности газовой отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны 

"Увеличение розничных цен на газ для населения с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года по стране составит 1-3 тенге за кубический метр, а для крупно-коммерческих потребителей и лиц, осуществляющих цифровой майнинг, средняя розничная цена на газ составит 33 тенге за кубометр", – сказал министр. 

По данным ведомства, в результате государственного регулирования розничных цен на 50-70 тенге за 1 литр в прошлом году внутреннее потребление сжиженного нефтяного газа увеличилось по сравнению с 2021 годом на 400 тысяч тонн, или на 28%.

 Рассказывая об итогах проведённой в прошлом году реформе в газовой сфере, Алмасадам Саткалиев одним из главных достижений отметил принятие улучшенного модельного контракта в сфере недропользования, предусматривающего регуляторные и фискальные преференции, в том числе для газовых проектов.

"Принятые реформы нацелены на увеличение ресурсной базы газа и привлечению инвестиций в газовую отрасль. В результате мы ожидаем дополнительный прирост газа порядка 10 млрд кубометров к 2029 году", – сказал министр.

Он напомнил, что QazaqGaz строит газоперерабатывающий завод мощностью один миллиард кубометров в год на месторождении Кашаган. Кроме того, по поручению президента принято решение о строительстве нового газоперерабатывающего завода на базе КазГПЗ в Жанаозене Мангистауской области. Заводы планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Председатель правления АО "НК QazaqGaz" Санжар Жаркешов подчеркнул, что в прошлом году в стране зафиксировали самый высокий уровень потребления газа.

"По прогнозам, к 2030 году потребление товарного газа может достичь 44 млрд кубометров, а ресурсная база составит всего 35 млрд кубометров. Поэтому газовая отрасль нуждается в системных реформах", – сказал глава нацкомпании. 

Новости партнеров