Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане намерены повысить госпошлину для людей, часто теряющих удостоверение личности

Госпошлина за выдачу удостоверения личности вырастет до 1 МРП при утере документа больше двух раз за год.

Депутаты парламента инициировали поправки в Налоговый кодекс, одной из которых предлагается увеличить размер госпошлины за выдачу удостоверения личности при его утере больше двух раз за год.

Законопроект предусматривает, что в этом случае при обращении для восстановления утраченного удостоверения личности придётся оплатить госпошлину в размере 1 МРП (в 2023 году – 3 450 тенге). При этом госпошлина при оформлении или замене удостоверения личности гражданина Республики Казахстан составляет 0,2 МРП.

"Увеличение госпошлины при повторности переооформления документа будет стимулировать граждан бережнее относиться к документам, удостоверяющим личность", – говорится в обосновании поправки.

В нём также отмечается, что из 335 тысяч граждан, оформляющих ежегодно удостоверения личности в связи с утратой, в среднем 7 806 граждан обращаются более двух раз в течение года. По мнению парламентариев, это указывает на небрежное отношение к документу, удостоверяющему личность, который является собственностью государства.

Также законопроект содержит уже известные поправки, предусматривающие введение дифференцированной госпошлины за оформление паспорта.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров