Комитет по делам молодёжи и семьи разработал концепцию для законопроекта, направленного на совершенствование законодательства по вопросам семейно-брачных отношений и созданию семейных судов. Документ вынесли на публичное обсуждение на портале "Открытые НПА".
Проектом закона предлагается создать семейные суды и передать им вопросы, касающиеся семьи и ребёнка (разводы, опека, попечительство, споры об имуществе).
"Затраты на создание семейных судов несопоставимы с ущербом, который причиняет государству, обществу неудовлетворительное решение проблемы семьи и детей. Анализ работы судов по рассмотрению семейных споров, споров о детях и их содержании, бытовом насилии, являющимся одной из причин распада семьи, подтверждает необходимость сосредоточения предмета рассмотрения этих судов в юрисдикции одного суда – семейного суда", – говорится в документе.
Проект также предлагает исключить рассмотрение дел о расторжении брака в заочном производстве. Иногда основания иска о разводе могут не совпадать с основаниями, о которых суд может узнать только при рассмотрении дела с участием сторон, отмечается в концепции.
"Как показывает опыт Федеративной Республики Германия, запрет на заочное решение значительно уменьшает число разводов, а также при разводе выясняются реальные основания распада семьи. Неявка в суд супруга для заслушивания или допроса влечёт применение административных взысканий", – говорится в документе.
Кроме того, концепция предполагает отмену регистрации расторжения брака через Центры обслуживания населения.
"При принятии данного законопроекта процедура расторжения брака будет проходить через РАГС, что в перспективе предоставит возможность передачи информации в органы местного самоуправления для принятия мер по сохранению браков. Так, при поступлении информации о разводе с гражданами будет проводиться профилактические беседы, в том числе и с психологами, для примирения супругов", – говорится в документе.
Концепцией предлагается предусмотреть в законе административную ответственность супругов за предоставление недостоверных сведений для получения пособия, обман госорганов. В зависимости от последствий, предлагается также ввести уголовную ответственность за мошенничество с взысканием полученной суммы пособия.
"Уголовная и административная ответственность за предоставление ложных сведений уменьшит количество таких правонарушений, что в свою очередь сохранит бюджетные деньги. Кроме того, ответственность будет нести и предупредительный характер", – говорится в документе.
Концепцией также предлагается:
- прекращать производство по делу, если принято заявление от обеих сторон о неисполнении решения суда о расторжении брака из-за примирения и возврате свидетельства о браке из дела;
- внести изменения в нормы КоАП РК в частях увеличения санкции за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, нарушение защитного предписания;
- установить, что для заключения брака необходимо пройти в регистрирующих органах информационную встречу с консультантами или психологами по вопросам, связанным с интересами семьи;
- предусмотреть создание местными исполнительными органами центров ресурсной поддержки семьи;
- создать единую базу неблагополучных семей, с обеспечением доступа к ней органов соцобеспечения, судов, органов внутренних дел (по ИИН) и так далее.
С полной версией концепции можно ознакомиться здесь. Публичное обсуждение документа продлится до 16 июля.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3241
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3075
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2524
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2386
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55