Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане начнут сокращать число полицейских постов вдоль трасс с 1 июля

Около 300 сотрудников переведут в другие службу, а сами посты будут использоваться для обогрева и в кризисных ситуациях.

Министерство внутренних дел РК сократит количество рубежных постов с 36 до 10, сообщил глава ведомства Ерлан Тургумбаев.

"С 1 июля сократим наши рубежные посты. Если вернуться к истории, то все вы помните арбузный рейд Каирбека Сулейменова (экс-глава МВД РК – Авт.), когда он проехал по всей стране и сотрудники 56 постов "Рубеж" брали взятки за прохождение. На сегодня поэтапно будет сокращение постов по мере того, как мы будем оснащать системами видео-фотонаблюдения участки дорог. На сегодня 36 рубежных постов, теперь остаются 10, которые будут по периметру страны, то есть близ границы, внутренние посты все будут сокращены", – сказал Ерлан Тургумбаев на презентации трехстороннего плана антикоррупционных мер в органах внутренних дел.

Каирбек Сулейменов в 2000 году взял водителя КАМАЗа, гружённого арбузами, и вместе с ним проехал из Шымкента в Астану. Он выдал водителю 32 тысячи тенге на взятки. После арбузного рейда были уволены 36 полицейских-взяточников, а министр решил ликвидировать все посты.

Заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди пояснил, что после упразднения постов порядка 300 с лишним сотрудников перейдут работать в другие службы. Здания постов переоборудуют под гостиницы либо будут использовать как пункты обогрева и в кризисных ситуациях.

В июле 2018 года сообщалось, что при въезде в город Атырау строят 4 поста. Тогда их необходимость обосновали возможностью иметь данные обо всех въехавших и выехавших из города авто.

В 2016 году в МВД жаловались на нехватку постов "Рубеж". На тот момент функционировали 35 постов, а нужно было 44.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров