Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане начинается вакцинация населения против коронавирусной инфекции

Прививку от Covid-19 получили главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов и вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

1 февраля в Казахстане начинается вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной "Спутник V" российского производства.

Одними из первых прививку получили вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов и вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, сообщает Сoronavirus2020.kz. Вакцинация прошла в городской поликлинике №6 в Нур-Султане. Сначала представители Минздрава прошли осмотр у врача. После получения прививки они будут находиться под наблюдением 30 минут.

"Никаких некомфортных ощущений я не испытываю. В первую очередь осуществляется осмотр пациента, в ходе которого снимается анамнез. Непосредственно проводится замер температуры, давления, осмотр зева. После этого человек допускается к проведению вакцинации врачом. Проводится ознакомление, даётся добровольное информационное согласие. Пациент должен дать согласие на те процедуры, которые должен исполнять в ближайшее время, например, что он и во второй раз должен будет прийти, потому что вакцина двухэтапная. Вторая доза осуществляется на 21 день", – отметил Ерлан Киясов.

Первая партия вакцины "Спутник V" в объёме 22 тысяч доз поставлена в Казахстан и будет распределена по по все регионам. Вакцину могут получить только совершеннолетние граждане РК. Планируется, что вакцинация против КВИ продолжится до конца 2021 года с охватом до 6 млн человек. Двухкомпонентная доза вакцины стоит 26 долларов.


Читайте также: "Спутник V": всё, что нужно знать о российской вакцине от ковида


Вакцинация в Казахстане будет проводиться поэтапно. В первую очередь ей подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации. Так, первыми будут привиты врачи инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приёмных покоев больниц, сотрудников санэпидслужб и так далее. Затем приступят к вакцинации педагогов в школах и вузах. Третий этап вакцинации охватит граждан с хроническими заболеваниями и ряд других категорий.

До конца года число вакцинированных граждан в Казахстане планируется довести до 6 млн. В Минздраве подчеркивали, что вакцинация в Казахстане является добровольной и будет проводиться только с согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено.

С 15 февраля начнётся вакцинация с использованием препарата "Гам-КОВИД-Вак", произведённого на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Со второго квартала 2021 года планируется подключить к процессу вакцинации препарат отечественного производства QazCovid-In, который в настоящее время находится на третьей фазе клинических испытаний. Вакцинация против коронавирусной инфекции для уязвимых групп населения будет предложена на бесплатной основе. 

Новости партнеров